ちりも積もれば山となる

私は缶コーヒーが好きで多いときは1日3回ぐらい利用します。

缶コーヒー1本が今は130円でしょうか。1回の値段だとまぁこんなもんかという感じなんですが、よくよく考えてみると、これ結構痛いんですよね。

1日平均2本買うとして260円 / 日、それが1週間で260 × 7 = 1820 円 / 週。

それが1か月4週間とすると 1820 × 4 = 7280 円 / 月

さらに1年だと 7280 × 12 = 87360 円 / 年

なんと年間約9万円弱もの出費になっているんです!これを我慢したならばいったいどれだけのことができたんだろう・・・と思うと心苦しく思います。

プレステ4も買えたし、超高級なレストランにも行けただろうし、他にもあんなことやこんなことも・・・。

ちりも積もれば山となるとはよく言ったもので、こんな風に考えてみると大きな金山を失ってしまっているんだなーと思いつつ今日も自販機に向かう私です。